passion.ru
Опубликовано 07 июня 2021, 11:14
2 мин.

Артистка Мариинского театра Римма Волкова погибла в ДТП под Петербургом

Певица работала в Мариинском театре более 25 лет, гастролировала за рубежом. Римма Степановна сделала большой вклад в развитие русской камерной музыки.
Артистка Мариинского театра Римма Волкова погибла в ДТП под Петербургом

© Daniil Ivanov/Russian Look

В страшном ДТП под Петербургом погибла 80-летняя солистка Мариинского театра Римма Волкова, которая много лет работала на сцене. Смертельная авария произошла в воскресенье, 6 июня, на трассе Петродворец — Кейкино между Воронино и деревней Лопухинка. На шоссе столкнулись автомобили марок Peugeot и Datsun. Кроме певицы, на месте аварии погиб 60-летний мужчина, еще одна женщина была госпитализирована в состоянии комы.

Римма Волкова была заслуженной артисткой, а за 25 лет в Мариинском театре исполнила все партии лирико-колоратурного сопрано из репертуара, в том числе в операх Глинки, Римского-Корсакова, Прокофьева, Моцарта, Россини, Доницетти, Верди и других.

После окончания работы в Мариинке она посвятила себя педагогической деятельности — преподавала сольное пение в музыкальной школе имени Римского-Корсакова, а с 2010-го по 2017-й была заведующей вокальным отделом.

«С огромной печалью вынуждены сообщить, что в воскресенье вечером в ужасной автокатастрофе погибла преподаватель вокального отдела, народная артистка России Римма Степановна Волкова. Человек большой души и теплого сердца, Римма Степановна пришла в школу после четвертьвековой работы в Мариинском театре. Она любила учеников, была искренне предана своему делу — всегда имела большой класс, много лет заведовала вокальным отделом, воспитала множество замечательных выпускников», — говорится я в сообщении, опубликованном в сообществе музыкальной школы в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: Global Look Press

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!