passion.ru
Опубликовано 16 июня 2014, 13:23

Анджелина Джоли получила титул кавалерственной дамы

Британская королева Елизавета II присвоила голливудской актрисе Анджелине Джоли почетный титул кавалерственной дамы.

Титул кавалерственной дамы — аналог рыцарского титула для женщин. Указ о присвоении Анджелине Джоли (Angelina Jolie) титула кавалерственной дамы был обнародован 13 июня. Энджи получила почетный титул в связи с награждением ее орденом Британской империи за службу интересам внешней политики Великобритании и участие в глобальной кампании борьбы против сексуального насилия в зоне военных конфликтов.

«Для меня очень важно получить эту награду, связанную со сферой внешней политики, потому что именно этому я намерена посвятить всю свою жизнь. Участие в инициативе по предотвращению сексуального насилия и работа с его жертвами сама по себе была для меня честью. Я понимаю, что для достижения нашей цели нужна целая жизнь, и я готова посвятить этому всю себя», - сказала актриса.

К слову, в тот же день, когда вышел указ, в Лондоне завершилась международная конференция, посвященная проблеме сексуального насилия в зоне военных конфликтов. Джоли была сопредседателем мероприятия вместе с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом. В рамках саммита Анджелина встретилась с Герцогиней Корнуольской Камиллой и премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

В 2011 году Джоли сняла фильм, затрагивающий тему сексуального насилия на войне. Лента получила название «В краю крови и меда» (In the Land of Blood and Honey), его героиней является жертва насилия во время Боснийской войны в 1992-1995 годы. После работы именно над этой картиной Джоли стала принимать активное участие в международной гуманитарной программе по защите жертв изнасилований.