passion.ru
Опубликовано 21 октября 2021, 16:16
1 мин.

Андрей Кончаловский нежно поздравил брата Никиту Михалкова с днем рождения и поделился детским фото

Российский режиссер и актер Никита Михалков сегодня празднует 76-летие. Родной брат и коллега Андрей Кончаловский, который старше артиста на 8 лет, трогательно поздравил его с днем рождения на своей странице в Instagram. Он опубликовал архивное детское фото, на котором маленькие братья и будущие великие режиссеры позируют вместе.

«Сегодня день рождения моего брата. Я долгое время смотрел на него с позиции брутальной силы. Мне казалось естественным, что следом за мной ходил младший брат, оруженосец, глядевший мне в рот. Потом мальчик снял кино. "Ты смотри-ка! Ну молодец!". Во мне еще долго жила снисходительность старшего брата. Со временем появилось удивление, но оно тоже было высокомерным: старший брат в этой системе должен иметь право на все, а младший — на то, что ему будет позволено старшим», — подписал снимок Кончаловский.

© Надежда и Никита Михалковы в фильме «Утомленные солнцем: Цитадель»

Андрей отметил, что какое-то время не принимал мнение младшего брата в расчет и не отмечал его успехи. «Долгое время мне с ним было не о чем советоваться: я был уверен, что все знаю лучше него. После "Неоконченной пьесы для механического пианино" и в особенности после "Урги" я понял, что из Никиты вырос настоящий мастер. Но мы давно уже немолодые люди. Каждый из нас уже перевалил вершину своей жизненной траектории. И слава Богу, что мы попали в одно и то же время, в одно и то же пространство. Дорогой брат, с днем рождения!».

Никита Михалков родился в 1945 году в Москве. Старший брат артиста Андрей Кончаловский в начале карьеры сменил фамилию на двойную Михалков-Кончаловский.

__ Фото и видео: Instagram, Global Look Press _