passion.ru
Опубликовано 19 декабря 2014, 11:20

Анастасии Вертинской - 70 лет

Сегодня отмечает юбилей одна из любимых актрис. Популярность ей принесла роль Гуттиэре в фильме «Человек-амфибия». Но Анастасия - очень разноплановая личность. Мы можем убедиться в этом, даже не будучи знакомыми с фильмами, в которых она играла - достаточно просто взглянуть на фотографии.

Анастасия Александровна Вертинская родилась в семье шансонье Александра Вертинского. Еще школьницей она сыграла Ассоль в романтическом фильме по повести Грина «Алые Паруса», это была ее первая серьезная работа. Однако настоящую популярность ей принесла роль Гуттиэре в картине «Человек-амфибия». Это был оглушительный успех.

Когда ей исполнилось 18 лет, ей предложили роль Офелии в спектакле театра им. Пушкина. Позже были постановки «Чайка», «Дядя Ваня» А.П. Чехова, «Живой труп» Л.Н. Толстого, «Тартюф» Мольера и многие другие.

Самыми заметными работами актрисы в кино в стали роли в фильмах Михаила Козакова «Безымянная звезда» (1978), телесериале «Овод» (1980), фильмах «Мастер и Маргарита» (1994), «Бременские музыканты» (2000), «Казус Белли» (2002). Талант Вертинской смогли оценить не только отечественные зрители. Ее исполнение роли Лизы Болконской в «Войне и мире» Сергея Бондарчука принесло фильму премию «Оскар».

В 1989 году Анастасия впервые попробовала себя в качестве режиссера, поставила спектакль «Мираж, или Дорога русского Пьеро» по книге своего отца, и сыграла в нем роль. Она также является автором телепрограмм «Золотое сечение» и «Другие берега» на российском телевидении.

Еще Вертинская преподавала в театре «Комеди Франсез» в Париже, в Оксфорде, в Швейцарии.

Сейчас она пишет сценарии и новеллы, занимается благотворительной помощью ветеранам отечественной эстрады.

А вы любите кино? Возможно, вам понравится наш онлайн-телеканал, где можно выбрать фильмы и телепередачи по своему вкусу.

Фото: kino-teatr.ru, starface.ru