passion.ru
Опубликовано 23 августа 2016, 10:34

Алла Довлатова: «Я являюсь рьяным защитником школьной формы!»

42-летняя актриса встала на защиту школьной формы.
Алла Довлатова: «Я являюсь рьяным защитником школьной формы!»

Остались считанные дни до момента, когда школы распахнут свои двери для учеников. Подготовка к учебному году идет полным ходом: родители сметают с прилавков учебники, канцтовары и школьную форму.
42-летняя российская актриса Алла Довлатова, которая воспитывает троих детей, с головой погрузилась в первосентябрьские хлопоты.

«Осталось меньше десяти дней до школьной линейки. Второй день подряд я с детьми посещаю школьные базары. Сегодня едем за канцелярией и обувью. А вчера мы покупали школьную форму».

Алла Довлатова: «Я являюсь рьяным защитником школьной формы!»

Актриса призналась, что в детстве терпеть не могла школьную форму, которая делала всех детей одинаковыми, Алла старалась хоть чем-то отличаться. Анализируя этот факт, женщина пришла к выводу, что хотела выделяться в одежде из-за своей средней успеваемости.
«Я школьную форму ненавидела! Каждый год, путешествуя с родителями на машине по нашим советским республикам, просила, чтоб мне купили местную школьную форму (молдавскую, украинскую, белорусскую, эстонскую, латвийскую, литовскую), чтобы хоть как-то выделяться. Я не знаю, почему, мне так этого хотелось! Может потому, что училась я средне. Звезд с неба не хватала».

Алла Довлатова: «Я являюсь рьяным защитником школьной формы!»

Теперь, считает актриса, школьная форма просто необходима. Алла уверена, что введение общей школьной формы поможет детям и учителям избавиться от некоторых комплексов, да и порядка будет больше.

«Думаю, что в советские времена в школьной форме не было такой необходимости, как теперь. Тогда все были в равных социальных условиях. Повседневная и нарядная одежда была у всех идентичная. Был жесткий дефицит. А сейчас, если ребенок из обеспеченной семьи будет каждый день ходить в брендовых нарядах, а другой ребенок, или даже учительница, будут каждый день ходить в одной и той же одежде, это приведёт с одной стороны к одним комплексам, а с другой, к другим. Поэтому, все школьные годы моих детей, я являюсь рьяным защитником школьной формы! Я считаю, что сейчас расслоение общества слишком велико. И школа — это должно быть местом демократичным!», — написала актриса в своем блоге.

Несмотря на убеждения, Алле пришлось сдать свои позиции в магазине школьной одежды. По совету продавца и по желанию сына Алла приобрела джинсы вместо школьных брюк, но до сих пор переживает, задавая подписчикам своей страницы в Instagram вопросы о том, как у них в школах обстоят дела со школьной формой.

Алла Довлатова: «Я являюсь рьяным защитником школьной формы!»

«Выбор школьной формы для сына закончился моим фиаско. Паша идёт в шестой класс. Каждый год я покупала ему темно-синий костюм и гордилась тем, что мой ребёнок безукоризненно дисциплинирован. А в этот раз синих брюк его размера не оказалось и продавец принесла ему в примерочную джинсы, со словами: "многие сейчас так в школу ходят". За это мой сын и зацепился! И начал доказывать, что у них вся средняя школа ходит в джинсах, а он один, как белая ворона. Мне пришлось сдаться. Купила ему жилетку, пару рубашек и джинсы, в качестве школьной формы. Но, почему-то мне кажется, что меня провели! Как у Вас в школах со школьной формой?»