passion.ru
Опубликовано 09 марта 2021, 10:34

10 необычных фактов о новой участнице «Евровидения — 2021» от России

В 2021 году Россию на международном конкурсе представит певица Manizha, об этом стало известно 8 марта во время праздничного шоу на «Первом канале», в рамках которого прошло зрительское голосование.

Девушка отправится в Нидерланды уже через полтора месяца. Конкурс пройдет с 18 по 21 мая 2021 года в Роттердаме.

Мы собрали десять фактов об исполнительнице, которая будет бороться за первое место в песенном конкурсе.

  1. Манижа Сангин родилась в Таджикистане и переехала в Россию в 1990-е годы. Когда девочке исполнилось два годика, в Таджикистане вспыхнула гражданская война. Их дом был разрушен снарядом, и семья была вынуждена бежать в Москву. В столице пришлось все начинать с нуля.

  2. Артистка начала выступать с начала 2000-х годов, принимала участие в проекте «Ру.кола», а потом стала записывать музыку как самостоятельный автор и исполнитель.

  3. Песня, с которой девушка выступит в Роттердаме, называется «Русская женщина». Как признается артистка, она о «трансформации самоощущения женщины за последние несколько столетий в России». Manizha написала ее 8 марта 2020 года.

  1. Манижа известна как защитница прав женщин. Так, в 2019 году при ее участии было запущено мобильное приложение SILSILA, которым могут воспользоваться жертвы домашнего насилия. Кроме того, исполнительница выпустила клип «Мама», посвященный той же проблеме.

  2. В прошлом году Манижа Сангин стала первым российским послом доброй воли Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

  3. Музыкальные клипы девушки, которая она выкладывает в Instagram, смотрят сотни тысяч человек, певица выпустила два сольных альбома. Она полюбилась пользователям за красочные видео, которые потом вылились в первый в мире музыкальный Instagram-альбом Manuscript. Свои первые ролики певица выкладывала в одно и то же время: каждый понедельник в восемь вечера. Понедельник — потому что так переводится название города Душанбе (в котором родилась Манижа), а восемь — просто любимое число девушки.

  1. С выбором стиля Маниже и ее музыкантам помогает ее мама, у которой есть своя дизайнерская фирма. Она шьет группе костюмы, дает советы по цветовыми решениями в видеороликах и так далее.

  2. Лучший отдых для Манижи — это возможность на несколько дней остаться дома, отключить телефон, смотреть фильм за фильмом и спать.

  3. Ее дедушка Тоджи Усмон был известным таджикским поэтом, писателем и этнографом. Ее отец работает врачом, а мама — дизайнером одежды, она является владелицей собственного бренда Modardesigns и по совместительству арт-директором своей дочери.

  4. По образованию Манижа психолог, она окончила факультет психологии РГГУ.

Фото: Instagram/@manizha

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!