passion.ru
Опубликовано 17 июля 2012, 16:39

Скончался основатель Deep Purple Джон Лорд

Джон Лорд Один из величайших рок-музыкантов современности, основатель и бывший клавишник легендарной группы «Deep Purple» Джон Лорд (Jon Lord) ушел из жизни.
Скончался основатель Deep Purple Джон Лорд

© Джон Лорд (Jon Lord) / jonlord.org

Джон Лорд Один из величайших рок-музыкантов современности, основатель и бывший клавишник легендарной группы «Deep Purple» Джон Лорд (Jon Lord) ушел из жизни.

«Джон перешел из Тьмы в Свет», - говорится в сообщении пресс-агентов знаменитого музыканта.Джон Лорд умер в возрасте 71 года в окружении своей семьи в Лондонской клинике. Причина смерти - легочная эмболия(закупорка артерии, снабжающей кровью легкие). Этот недуг развился вследствие другой болезни - рака поджелудочной железы.

Джон Лорд стал одним из основателей группы «Deep Purple» в 1968 году. Он является соавтором ряда знаменитых композиций группы, в том числе «Smoke on the Water». После распада группы в 1976 году работал в группе Whitesnake, а также в коллективе Paice Ashton & Lord. В 1984 году участники «Deep Purple» воссоединились, и Лорд снова стал играть в составе группы. В 2002 году он объявил о намерении заняться сольной карьерой.

Лорд внес большой вклад в развитие прогрессивного рока и «тяжелого металла». Стиль игры Джона легко узнаваем, его партии всегда отличались изысканностью и ярким мелодизмом.

В октябре 2008 года Лорд посетил с концертами Россию - он выступил в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. В апреле 2011 года музыкант снова приезжал в нашу страну, на этот раз он выступил Краснодаре, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Москве.

В августе 2011 года Лорд объявил, что приостанавливает гастрольную деятельность в связи с болезнью: «Я борюсь с раком, и поэтому приостанавливаю выступления, чтобы пройти лечение и выздороветь. Я ожидаю, что в будущем году вернусь к вам в хорошем состоянии».

Фото jonlord.org

Сын Сильвестра Сталлоне найден мертвым
Умер самый старый миллиардер в мире
Умер фантаст Рэй Брэдбери
Эдуард Хиль умер
Ушла из жизни королева диско Донна Саммер