passion.ru
Опубликовано 05 января 2015, 11:00

Женщинам проще бросить курить, чем мужчинам

Американские ученые из Йельского университета сделали необычный вывод. Они готовы опровергнуть сложившееся мнение о том, что мужчины легче переносят отказ от курения. Все дело - в реакциях организма на никотин.
Женщинам проще бросить курить, чем мужчинам

В процессе изучения с помощью МРТ реакции мозга человека на никотин, ученые из Йельского университета США предположили: вопреки сложившемуся мнению, женщинам проще бросить курить, чем мужчинам.

Дело в том, что мужской и женский организм по-разному реагирует на курение, в его процессе у курильщиков и курильщиц активизируются разные части мозга.

Например, организм мужчины намного быстрее реагирует на никотин, из-за более быстрого выброса дофамина - гормона радости, удовольствия, веселья и эйфории. Для мужчины сигарета - сродни наркотику.

У женщин же причины курения скорее кроются в психологических причинах, сигареты помогают им избавляться от негативных мыслей, хоть и делают старше.

Подобные исследования наталкивают на мысль, что в разработке лекарств, способных избавлять людей от вредной привычки, нужно использовать разные подходы. Например, создавать заменители никотина, замедляющие выброс дофамина, тем самым воздействующие на типичного курильщика мужчину, и наоборот.

Пытаетесь бросить курить, но не получается? Пройдите наш тест и узнайте, что вам мешает избавиться от вредных привычек.