passion.ru
Опубликовано 10 апреля 2022, 21:00
2 мин.

Никакого дискомфорта и тяжести: назван правильный способ занятий спортом

В Депздраве Москвы сообщили о том, что занятия спортом должны вводиться постепенно. Важно определить уровень физической подготовки человека, перед тем как планировать усиленные тренировки.
Занимайтесь спортом правильно и вводите физические нагрузки постепенно

© Freepik.com

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников поделился с радиостанцией «Говорит Москва» важнейшими правилами по занятиям спортом. По мнению специалиста, важно вводить тренировки постепенно, чтобы они были в удовольствие, а не в тягость. Если человек давно не занимался спортом, то ему лучше начинать с минимального набора упражнений и не использовать дополнительный вес. Это касается не только тренировок в спортзале, но и пробежек. «Прежде чем начать бегать по 10 километров в день, ты хотя бы по одному километру в день должен начать ходить. И уже потом постепенно после того, как твой организм адаптируется к определенной нагрузке, эту нагрузку можно аккуратно, постепенно увеличивать. Если ты до этого вообще никогда не бегал или бегал последний раз 25 лет назад, то, естественно, сразу же бежать более-менее большое расстояние совершенно не то, что нужно, а может быть, даже опасно для здоровья, тем более если у человека есть хронические заболевания», — отметил специалист.

По словам Тяжельникова, спорт не должен вызывать гнев и стресс, поэтому важно заниматься в удовольствие. «В любом случае нагрузка должна быть адекватной, доставлять удовольствие. Человек после занятий в спортзале не должен ощущать себя как выжатый лимон, не должен быть разбитым. Это одно из важнейших правил. После любой физической нагрузки может быть усталость, могут быть физические ощущения в мышцах, но никакой боли и разбитости у человека быть не должно», — убежден Андрей Тяжельников.

Если вы всю жизнь отнекивались от занятий спортом по причине хронических заболеваний, то вам пора признаться — вы просто оправдываетесь. По мнению врача, люди с заболеваниями не только могут, но и должны поддерживать свой организм в хорошей физической форме и чувствовать в себе силу и здоровье. Он назвал ряд занятий, которые разрешены всем: «Абсолютно каждому человеку показаны прогулки на свежем воздухе.

Каждому человеку совершенно легко вечером прогуляться 15-20 минут буквально у себя во дворе, если есть возможность, пройти по набережной или выйти куда-то в близлежащий сквер или парк. Эти прогулки могут быть адекватным вхождением в занятия физкультурой. После того как вы начали привыкать к нагрузке, то ее можно увеличивать: пересесть на велосипед или начать бегать или прибегнуть к более серьезным нагрузкам в зонах, где есть турники или воркаут-площадки. Но в любом случае эта нагрузка должна доставлять тебе удовольствие. Будь то стретчинг или растяжки, другие упражнения, они не должны формировать у человека серьезных осложнений в состоянии здоровья».

Фото: Freepik.com