passion.ru
Опубликовано 04 января 2022, 19:46
1 мин.

Вся сила в ногах: врач Лео Бокерия назвал привычку, которая поможет продлить жизнь на 8 лет

О том, что спорт продлевает жизнь, знают все без исключения, однако заниматься им на постоянной основе желание есть не у каждого. Именно поэтому академик РАН рассказал об альтернативной физической нагрузке, продлевающей жизнь.
Вся сила в ногах: врач Лео Бокерия назвал привычку, которая поможет продлить жизнь на 8 лет

Лео Бокерия является ведущим кардиологом России, к его профессиональному мнению на протяжении долгих лет прислушиваются первые лица страны, а также ее жители. На этот раз специалист на основании исследования, проведенного американскими учеными, объяснил, какая полезная привычка поможет людям продлить жизнь на несколько лет.

«Я приведу такой пример, который является очень поучительным. Американцы провели на десятках миллионов людей исследование, которое показало, что человек, который ходит в неделю два часа, живет на шесть-восемь лет дольше, чем тот, кто ведет сидячий образ жизни. Поэтому ходьба такая популярная, она не требует никаких затрат. Даже если вы живете в однокомнатной квартире, походите, пошевелите ногами, уже физическая нагрузка», — поделился врач во время разговора с порталом «РИА Новости».

Также Бокерия отметил, что после возникновения пандемии большая часть населения, по причине того что вынуждена сидеть на самоизоляции, отказалась от занятий спортом и не придерживается здорового образа жизни. Однако для поддержания себя в хорошей форме, по его словам, достаточно отказаться от употребления спиртных напитков и периодически выполнять спортивные упражнения.

Фото: Pexels