passion.ru
Опубликовано 14 февраля 2022, 20:15
1 мин.

Все проблемы — в голове: названа неочевидная причина переедания

Диетолог, эндокринолог, психолог Антон Поляков считает, что причины переедания и пищевой зависимости скрываются в нарушении восприятия себя и окружающего мира. Такая тенденция наблюдается в 95% случаев. И только 5% связано с эндокринологическими сбоями, отметил он.
Все проблемы — в голове: названа неочевидная причина переедания

© freepik.com

Такие нарушения вызваны неправильным восприятием своей личности, когда человек считает себя хуже всех и ни на что не способным, а также искажением окружающего мира, когда возникают мысли, что никто не понимает и никому нельзя доверять. Специалист отметил, что данные установки возникают под влиянием социума, детско-родительских отношений.

В случае постоянного переедания необходима хорошая психотерапия. Очень часто люди пытаются заедать депрессивное состояние, хронические тревоги. Большое значение имеет работа с гормонами мозга, которые отвечают за память, концентрацию внимания, пищевое поведение, спокойствие, умение держать волевой контроль. Необходимо проверить состояние ЖКТ, микробную экологию кишечника, оценить состояние углеводного обмена. У человека может наступать волчье чувство голода из-за этого», — объяснил Антон Поляков.

В свою очередь, врач-диетолог, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург объяснил переедание попытками ограничить себя в еде. В таком случае человек борется с собой, а потом срывается и в результате начинает есть еще больше.

«Если это психологическая проблема, то чаще всего это какие-то стрессы, проблемы в семье, и из-за этого человек с помощью пищи улучшает себе настроение», — поделилась мнением с URA.RU диетолог-нутрициолог Ирина Писарева.

Фото: freepik.com