passion.ru
Опубликовано 03 апреля 2022, 12:00
2 мин.

Назван средний возраст рождения первенца в Москве

Неонатолог назвал средний возраст рождения первенца среди женщин, проживающих в Москве. По словам врача, у поздних родов есть свои плюсы и минусы.
Cредний возраст рождения первенца в Москве

© Freepik.com

Раньше женщина в 25 считалась старородящей, однако в современном мире такие критерии не приняты обществом. С каждым годом средний возраст рождения первенца в столице России только растет. По словам неонатолога, в Москве чаще всего женщины становятся матерями в 32 года, сообщает Говорит Москва. «За прошлый год средний возраст первых родов перевалил за 32 года. Это примерно чуть больше 32 лет сегодня среднестатистической женщине, которая впервые рожает ребенка», — отметил врач. По его мнению, у поздних родов есть свои минусы: «К 32 годам женщины накапливают ряд заболеваний, к тому же мы переживаем эру неинфекционных заболеваний. Это сахарный диабет, ожирение, нарушение гормональной связи. Эти заболевания связаны с образом жизни, все они влияют на репродуктивное здоровье и на течение беременности. С этим есть проблемы, есть риски преждевременных родов».

Важно отметить, что к 30 годам женщина становится мудрее и более трепетно относится к своему здоровью. Она заранее готовит организм к зачатию и беременности, проходит обследование с мужем, чего не хватает многим юным матерям. Врач уверяет, что в осознанности и состоит плюс родов после 30: «Пусть выбор отсроченный, но к этому времени мы можем больше говорить о его осознанности. Все больше людей начинают уделять большое внимание здоровью, готовятся к беременности, делают это вместе с партнером. Эти факторы снижают риски преждевременных родов и улучшают шансы на хорошее течение беременности. 32 года — это уже состоявшиеся личности, которые имеют образование, рабочий опыт, ведут активный образ жизни».

Фото и видео: Freepik.com, Passion.ru