passion.ru
Опубликовано 03 августа 2021, 14:36
1 мин.

Врачи обозначили суточную норму арбуза в зависимости от возраста

Сегодня, 3 августа, отмечается Международный день арбуза — одной из самых востребованных ягод летом. Потому специалисты решили обозначить суточную норму данного продукта как для детей, так и для взрослых. По мнению опрошенных врачей, арбуз не следует употреблять совместно с другими продуктами, в составе которых содержатся углеводы. Кроме того, ягоду можно есть в любое время суток, однако перед сном от продукта лучше отказаться.
Врачи обозначили суточную норму арбуза в зависимости от возраста

© freepik.com

«Порция арбуза для малыша 2-3 лет не должна превышать 80-100 грамм мякоти, к 3-6 годам разовую порцию можно увеличить до 150 грамм мякоти», — сказала педиатр Марина Лерман в беседе с «РИА Новости». Также эксперт посоветовала не давать арбуз детям до двух лет, потому как он может спровоцировать пищевую аллергию.

Между тем врач-терапевт Елена Тихомирова обозначила суточную норму арбуза для взрослого человека, она не должна превышать 500 грамм в день. При этом не стоит забывать про то, что ягоду не рекомендуется употреблять одновременно с другими углеводами. «Не стоит за один прием пищи съедать килограмм арбуза, потому что наш организм не может одновременно усвоить 60 грамм чистых углеводов. Получится так, что он 20-30 углеводов усвоит, а все остальное отложит в жир», — рассказала Елена Тихомирова.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!