passion.ru
Опубликовано 20 марта 2022, 16:00
1 мин.

Врач рассказал, при каких заболеваниях смертельно опасно садиться за руль

Когда водитель находится за рулем, он несет ответственность не только за себя, но и за остальных участников дорожного движения. Кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин рассказал, при каких обстоятельствах садиться за руль крайне опасно.
Врач рассказал, при каких заболеваниях смертельно опасно садиться за руль

© Pexels

Не следует садиться за руль при обострении ОРВИ, после некоторых заболеваний или перенесенных операций, противопоказанием также является обострение хронических болезней.

«В правилах дорожного движения написано: если человек чувствует, что ему плохо, и он не может выполнять определенные функции, требующие повышенного внимания, то он за руль не имеет права садиться. К таким состояниям может относиться головокружение, слабость или интоксикация, связанная с инфекционными болезнями», — рассказал врач в беседе с «Вечерней Москвой».

Донорам после сдачи крови тоже не следует садиться за руль. После потери крови нередки случаи головокружения и слабости. Также не допускается управлять автомобилем и при проблемах с вестибулярным аппаратом и нарушениях в опорно-двигательном аппарате.

Нельзя управлять автомобилем и в опасных для жизни состояниях. «Тем, у кого есть ишемическая болезнь сердца в стадии обострения, когда возникают боли за грудиной, высокое артериальное давление, предынсультное состояние, инсульт, садиться за руль запрещено», — отметил эксперт.

По словам специалиста, женщинам можно садиться за руль во время беременности, если они хорошо себя чувствуют. Противопоказанием такое состояние не является, заключил врач.

Фото и видео: Pexels, PassionVideo