passion.ru
Опубликовано 02 апреля 2022, 20:12
1 мин.

Врач рассказал, есть ли разница в течении сахарного диабета у мужчин и женщин

Сахарный диабет стало принято считать болезнью 21-го века. Каждый год растет число страдающих этим недугом. Эндокринолог объяснила, есть ли разница в течении диабета у представителей разных полов.
Сахарный диабет

© Freepik.com

Диабет — заболевание, которое принято считать основным в 21-м веке. Этот недуг посещает практически каждую семью современного мира. Плохая наследственность, разрушенная экология, зависимость к сладкой и жирной пищи — все это приводит к развитию диабета. По данным Международной федерации диабета, в 2021 году количество людей в мире, у которых диагностирован данный недуг, достигло 537 миллионов человек, сообщает Пятый канал. Врач-эндокринолог Мария Васильева рассказала, кто склонен к развитию этого заболевания. По словам врача, с первым типом сахарного диабета в России сталкивается до 51% мужчин и до 48% женщин. Диабет страшен тем, что он сможет поразить людей абсолютно разного возраста — как взрослых, так и детей.

А вот от диабета второго типа, по словам врача, женщины страдают куда чаще мужчин. Однако эта закономерность не обусловлена полом. «Здесь больше играет роль социальный фактор, такой как, например, курение. У курящего человека диабет протекает тяжелее, поскольку тут больше риски осложнений. Также играет важную роль ожирение, избыточная масса тела, неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Это ухудшает течение диабета», — объяснила Васильева.

Фото и видео: Passion.ru, Freepik.com