passion.ru
Опубликовано 24 января 2022, 09:15
1 мин.

Врач предостерегла россиян от приготовления курицы по популярному в TikTok рецепту

Видеоролик с сомнительным рецептом приготовления курицы в сиропе от кашля стал вирусным на просторах популярной сети TikTok. В связи с чем диетолог и терапевт Лидия Ионова предостерегла россиян от подобных кулинарных экспериментов.
Врач предостерегла россиян от приготовления курицы по популярному в TikTok рецепту

© freepik.com

У многих пользователей TikTok сформировалось ошибочное мнение о том, что якобы лечебный раствор может обеззаразить блюдо и даже укрепить иммунитет человека, если принять его одновременно с пищей. Однако диетолог предположила, что люди используют жидкость для улучшения вкусовых качеств, а не ради пользы для здоровья, которой, впрочем, и не существует.

«Это глупости, суеверие. Конечно, никакого подобного действия быть не может. Никто не знает, что будет происходить с сиропом и его веществами при нагревании. Речь идет о термической обработке. В лучшем случае это будет безопасно, в худшем — никто не знает, как поведут себя действующие вещества», — сообщила Лидия Ионова и назвала данный рецепт небезопасным.

Обычно каждый сироп от кашля сладкий, особенно те, что предназначены для детей. В большинстве своем в таких лекарствах содержится либо солодка, либо сахар. В результате добавления подсластителей в курицу будут улучшаться ее органолептические свойства, отметила специалист в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Фото: freepik.com