passion.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 11:38

Врач перечислил неочевидные причины головной боли

Врач-ангионевролог Евгений Широков рассказал о необычных причинах головной боли, он перечислил их в эфире телеканала «Россия-1».
Врач перечислил неочевидные причины головной боли

© pixabay.com

Как уточнил специалист, недуг не всегда связан с каким-то заболеванием. Часто головные боли появляются из-за изменения образа жизни. Первой вероятной причиной неприятного состояния может быть обезвоживание.

«Вязкая кровь, нарушение микроциркуляции и головная боль», — назвал специалист. Другой фактор риска головной боли — малоподвижный, сидячий образ жизни. Если вы весь день проводите дома и на работе, мало двигаетесь, могут возникать раздражения нервных окончаний. Это ведет к мышечному спазму, который, в свою очередь, становится причиной нарушения венозного оттока.

«Это создает все условия для возникновения головной боли», — напомнил врач. Еще одной неочевидной причиной головной боли медик назвал душное помещение. В таких местах мало кислорода, избыток углекислого газа, а температура обычно бывает повышенной. Все вместе это негативно сказывается на самочувствии, приводит к сосудистым спазмам и повышению внутричерепного давления.

Широков рекомендует не пропускать завтрак, так как отсутствие утреннего приема пищи также провоцирует головную боль. Кроме того, избежать этого вида боли помогут 30-минутные ежедневные прогулки, теплый или прохладный душ, массаж головы или расчесывание волос. Очень важен в этом вопросе правильный режим дня.

Кстати, если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, но очень хотите попробовать, а заодно и вовлечь в доброе дело своего ребенка, то обратите внимание на совместный проект Letidor.ru и «Макдональдс»:

7 главных фактов о благотворительности в России

Как воспитать в ребенке привычку помогать: 7 советов

Почему не нужно бояться помогать другим: 11 вопросов о благотворительности

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!