passion.ru
Опубликовано 24 декабря 2021, 15:47
1 мин.

Врач объяснил разницу между аллергией на холод и обморожением: что опаснее

Врач-аллерголог медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Дмитрий Шилов посоветовал людям с аллергией на холод внимательнее относиться к своему здоровью в морозы. Данная реакция организма также называется холодовой крапивницей, при которой на коже появляются небольшие зудящие волдыри, отметил специалист.
Врач объяснил разницу между аллергией на холод и обморожением: что опаснее

© freepik.com

По словам медика, аллергию на холод часто путают с обморожением, для которого характерны травмы, вызванные замерзанием кожи и мягких тканей.

«У некоторых людей крапивница развивается после купания в холодной воде, в то время как другие чувствительны к холодному воздуху», — добавил Шилов в беседе с «Лентой.ру». В целях профилактики рекомендуется прием антигистаминных средств, а в тяжелых случаях недуга из-за риска анафилаксии нужно всегда носить с собой шприц и адреналин. Также нежелательно употребление холодных напитков, чтобы не допустить отек горла.

Кроме того, во время морозов обостряются и другие кожные заболевания — например, дерматит, розацеа, псориаз. Однако, если не запускать ситуацию, решить такие проблемы будет несложно: помогут различные мази и кремы для увлажнения.

Фото: freepik.com