passion.ru
Опубликовано 29 ноября 2021, 14:37
1 мин.

Врач объяснил, почему в пасмурную погоду болит голова и как это исправить

Пасмурная погода негативно влияет на общее состояние человека и даже может спровоцировать головные боли. Об этом рассказала доцент кафедры глазных болезней Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог высшей категории Ирина Лещенко.
Врач объяснил, почему в пасмурную погоду болит голова и как это исправить

© freepik.com

Серость пасмурных дней сопровождается недостаточным количеством света, что способно спровоцировать головные боли, отметила специалист. «Признаки усталости глаз у всех свои, у меня, например, появляется сонливость. То есть спать хотят глаза, а не голова: когда ложишься, они закрываются, а мозг продолжает активно работать. Уставшие глаза постоянно хочется тереть, чесать. Еще может возникнуть боль в глазах или в голове», — сказала Ирина Лещенко в интервью радио Sputnik.

По мнению специалиста, избежать дискомфорта возможно, если включать свет, когда это необходимо. «Очень важно создавать на рабочем месте правильное освещение. В пасмурный день даже в 10 или 12 часов дня люди включают искусственное освещение для того, чтобы было более комфортно глазам. У компьютера или гаджетов есть подсветка, но все равно это не очень приятно глазам, если в помещении темно, а источник света — один гаджет», — заключила Ирина Лещенко.

Фото: freepik.com