passion.ru
Опубликовано 12 марта 2022, 19:18
1 мин.

Врач и телеведущий Мясников назвал продукты, помогающие предотвратить сердечно-сосудистые заболевания

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей.
Основным фактором риска болезней сердца и инсульта является неправильное питание. В телевизионном эфире врач и по совместительству телеведущий Александр Мясников рассказал о полезных для сердца продуктах. Их употребление значительно сократит риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Врач и телеведущий Мясников назвал продукты, помогающие предотвратить сердечно-сосудистые заболевания

© pixabay.com

В эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» Мясников отметил, что для профилактики болезней сердца и сосудов популярностью пользуется средиземноморская диета, которая включает в себя фрукты, овощи и рыбу.

«Салатики с оливковым маслом, рыбка, орешки — и все будет хорошо» — посоветовал врач.

Однако этих продуктов может быть недостаточно для снижения «плохого» холестерина в организме. А именно он может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания. Так, по словам врача, снизить холестерин помогут орехи, дикий красный рис, а также шоколад. Однако подойдет лишь тот шоколад, в котором содержится не менее 70% какао.

Также Мясников добавил, что самое главное — избегать калорийной пищи, ведущей к набору веса, а также продуктов с высоким содержанием животных жиров.

Фото и видео: pixabay.com