passion.ru
Опубликовано 05 февраля 2021, 21:30

Впервые в истории хирурги смогли успешно пересадить человеку лицо и две руки

Американские врачи спасли жизнь и внешность молодому человеку, пострадавшему от ожогов в результате серьезной аварии.
Впервые в истории хирурги смогли успешно пересадить человеку лицо и две руки

© depositphotos

Как сообщает онлайн-издание Associated Press, Джо Димео, проживающий в Нью-Йорке, в 2018 году возвращался домой после ночного дежурства и заснул за рулем. В результате потери управления его автомобиль врезался в бетонное ограждение, перевернулся и загорелся. Пострадавший выжил, но получил ожоги 80% тела.

Американца доставили в больницу, где он провел 4 месяца, в течение которых перенес 20 операций, в ходе которых лишился век, пальцев рук, его лицо и шея были покрыты ужасными шрамами и рубцами, его движения были ограничены. Чтобы попытаться вернуть пациенту качество жизни, хирурги приняли небывалое решение — пересадить ему лицо от мертвого донора. Уникальная операция длилась почти сутки. Врачи смогли пересадить ему всю кожу и хрящи от линии роста волос до шеи, фрагменты скуловых дуг, кости носа и нижней челюсти, а также обе руки.

Врачи заявили, что хирургическое вмешательство, проведенное впервые в мире, прошло успешно. Реабилитация была долгой, но лицо прижилось и спустя 6 месяцев Димео научился поднимать брови, морщиться, моргать, а также самостоятельно одеваться и даже играть в гольф. Он, конечно, вынужден принимать иммуносупрессоры, чтобы избежать отторжения тканей, но уже ведет более полноценную жизнь, чем в начале этого пути.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!