passion.ru
Опубликовано 28 января 2022, 18:10
1 мин.

Вода с лимоном вызывает изжогу, с алоэ — аллергию: так можно ли пить воду натощак

Среднестатистический коуч в Instagram на своем «уникальном» марафоне обязательно порекомендует чудо-средство от всего и для всего. Уже чувствуете уровень абсурда? А чудом, по мнению таких экспертов, будет обычная вода. Она и молодость сохранит, и лишние килограммы уберет, и мужа вернет, и ипотеку закроет. Пейте воду — с вас 5 тысяч за чудо. Но оказывается, что все не так просто и даже вода может навредить.

Ирина Кононенко, диетолог, нутрициолог и эксперт Академии врачей UniProf, рассказала онлайн-изданию «Доктор Питер», как правильно пить воду и что за ночь через кожу у нас испаряется не меньше 500 мл жидкости. Она уверена, и специалисты подтверждают, что большинство людей регулярно испытывают состояние скрытого обезвоживания.

Обезвоживание негативно влияет на работоспособность организма. Одними из первых страдают терморегуляция тела, транспортировка питательных веществ и кислорода к клеткам, а также выведение продуктов жизнедеятельности. Более того, при наступлении дегидратации сгущается кровь, нарушается процесс пищеварения и затрудняется дыхание. Утро следует начинать со стакана воды. Она должна быть теплой и щелочной. Если же добавить лимон, такой напиток повышает кислотность в организме. Это может вызвать изжогу, боли и спазмы в желудке. Да и зубы не скажут вам спасибо, потому что лимонный сок вреден для эмали.

Если в воду добавить натуральный сок алоэ, что может быть полезно при соблюдении курса, количества и отсутствия всех противопоказаний, это не гарантирует, что у вас нет личной непереносимости ингредиента. Такой коктейль способен вызвать аллергическую реакцию.

Сок сельдерея, который советуют добавлять в количестве 50 мл на стакан воды, нельзя употреблять людям с целым перечнем заболеваний. Например, страдающим от гастрита, панкреатита, мочекаменной болезни, а также беременным женщинам.

Фото: Freepic