passion.ru
Опубликовано 10 февраля 2021, 22:02

Виноват коронавирус? В России зафиксирован рост заболеваемости проказой

В 2020 году в стране зафиксировано 6 новых случаев давно забытого заболевания, которое трудно поддается лечению.
Виноват коронавирус? В России зафиксирован рост заболеваемости проказой

© depositphotos

Как сообщил онлайн-изданию «РИА Новости» директор «Научно-исследовательского института по изучению лепры» Виктор Дуйко, большинство случаев 2020 года — четыре — выявлены на территории Астраханской области, по одному — в Санкт-Петербурге и в Калмыкии. При этом за весь 2019 год был зафиксирован всего единственный пациент с подтвержденным диагнозом «проказа».

По словам специалиста, в росте новых случаев заболевания лепрой виноват коронавирус, который вызывает обострение любых инфекционных болезней и усугубляет их течение. Кроме того, улучшилось качество диагностики этого недуга.

Напомним, лепра, она же проказа, — хроническое иммунодефицитное состояние, вызываемое микробактериями. Проявляется болезнь поражением кожи, слизистых и периферической нервной системы. К счастью, в современном мире недуг, хоть и трудно, но излечим, если диагностировать его на ранних стадиях, можно избежать осложнений и инвалидности.

Кстати, если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, но очень хотите попробовать, а заодно и вовлечь в доброе дело своего ребенка, то обратите внимание на совместный проект Letidor.ru и «Макдональдс»:

7 главных фактов о благотворительности в России

Как воспитать в ребенке привычку помогать: 7 советов

Почему не нужно бояться помогать другим: 11 вопросов о благотворительности

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!