passion.ru
Опубликовано 13 января 2022, 15:33
1 мин.

Вакцина защищает, но не гарантирует: названы главные симптомы «омикрона» у привитых

Прививка от коронавируса защищает от тяжелой формы COVID-19. Новый штамм «омикрон», по словам медиков, протекает гораздо легче предыдущих мутаций вируса, но эксперты уверены, что этот штамм — наиболее контагиозный и способный пробивать иммунную защиту из всех выявленных ранее. Исследования показали, что «омикрон» лучше предшественников уклоняется от действия антител, приобретаемых после вакцинации.

Как передает «Медик Форум», доктор медицины, комиссар Департамента общественного здравоохранения Чикаго Эллисон Арвади выяснила, какие симптомы появляются у полностью привитых людей при заражении «микроном».

Наиболее распространенным и характерным признаком «омикрона» является боль в горле. Во многих случаях она становится предиктором инфекции, возникающей вследствие заражения новым штаммом.

Доктор Арвади просит не игнорировать и другие симптомы, которые характерны для простуды и гриппа. Ощущение слабости, сонливость, частое чихание, насморк, болезненное горло чаще всего списывают на ОРВИ, но, по данным исследования британского проекта ZOE Covid, именно простудные симптомы на сегодняшний день наиболее распространены у зараженных «омикроном».

Будьте внимательны к себе и своим близким. Не забывайте про меры предосторожности. При подозрительных симптомах обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением. Вовремя правильно поставленный диагноз сэкономит время на восстановление вам и силы врачам.

Фото: Pexels