passion.ru
Опубликовано 19 августа 2021, 12:10
1 мин.

В Китае обнаружили сибирскую язву: опасен ли вирус для России

На прошедшей неделе в северо-китайской провинции Шаньси были выявлены случаи заражения сибирской язвой. Это опасное инфекционное заболевание, поражающее кожу, легкие и желудочно-кишечный тракт. Вирус обычно передается от животного к человеку или между людьми. По данным Роспотребнадзора, известно, что в Китае и ранее наблюдались вспышки заражения обсуждаемым заболеванием, к тому же контролируют ситуацию в стране с 1955 года.
В Китае обнаружили сибирскую язву: опасен ли вирус для России

© freepik.com

В провинции Шаньси выявлены девять случаев заболевания, напоминающего сибирскую язву. Как известно, все эти люди так или иначе были связаны с животными: занимались разведением и забоем скота или же продажей мяса. Однако источник заражения не выявлен, а в местах, где находились инфицированные, провелась полная дезинфекция.

Как сообщается в Роспотребнадзоре, вероятность распространения инфекции в России мала и практически не возможна. «Провинция Шаньси, в которой зарегистрированы предположительные случаи сибирской язвы, расположена в центральной части страны. Общих границ с Российской Федерацией не имеет. С 1 февраля 2020 года Российская Федерация ограничила авиасообщение с Китаем. Кроме того, на всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Роспотребнадзором проводится усиленный контроль прибывающих лиц. Таким образом, опасность "распространения" указанного заболевания на территории России практически отсутствует», — передает данные ведомства агентство ТАСС.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!