passion.ru
Опубликовано 26 апреля 2021, 14:33
1 мин.

В каком возрасте пора забыть о диетах, чтобы сохранить здоровье

Лишний вес может стать виновником развития различных заболеваний и усугубить их течение. А когда ненужные килограммы начинают доставлять дискомфорт, хочется от них избавиться, но далеко не всем безопасно прибегать к диетам.
В каком возрасте пора забыть о диетах, чтобы сохранить здоровье

© freepik.com

Худеть можно лишь до определенного возраста, иначе можно столкнуться с проблемами со здоровьем, заявил врач-геронтолог Юрий Конев в интервью радио Sputnik.

Различные методики по похудению влияют на обмен веществ в организме, а такие изменения отрицательно скажутся на здоровье пожилого человека: «Изменение обмена веществ приводит к изменению физиологических параметров», — сказал врач.

Специалист считает, если у вас есть лишние килограммы и вы хотите от них избавиться, то похудеть необходимо до 60 лет. Привести себя в форму именно до такого возраста важно для того, чтобы желудок вернулся в нормальное состояние и ваш организм успел восстановиться и ему не требовалось больше еды. «Энергетические потребности с возрастом снижаются, а наша биологическая память, то есть растянутый желудок, все время говорит, что хочется есть. Здесь заложен диссонанс, поскольку желудок нам сигнализирует, что мы голодны, а количество съедаемой пищи надо с возрастом уменьшать», — заключил Юрий Конев.

_ Фото: freepik.com_

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!