passion.ru
Опубликовано 07 февраля 2022, 10:34
1 мин.

В каких случаях фотоэпиляция увеличивает риск развития рака кожи

Врач-онколог, кандидат медицинских наук Андрей Пылев рассказал, что в большинстве случаев фотоэпиляция не угрожает здоровью человека. Однако существует веская причина отказаться от процедуры и обратиться к врачу-онкологу.
В каких случаях фотоэпиляция увеличивает риск развития рака кожи

© freepik.com

По словам специалиста, если на коже, где планируется эпиляция, находится пигментное новообразование, как минимум нужно показаться врачу-онкологу. «Если вдруг вам предлагают удалять что-то на коже, всегда делайте гистологическое исследование. Я противник хирургических операций по поводу пигментного образования в косметологических клиниках. Всегда это должно быть под контролем врача-онколога», — предупреждает Андрей Пылев.

В связи с этим в эфире радиостанции «Говорит Москва» эксперт объяснил, как распознать рак кожи. Он отметил, что меланома вырастает не из любой родинки, но увеличивает риск ее появления нахождение на неизмененном участке кожи.

К тому же насторожить должны следующие проявления: изменение цвета, формы, быстрый рост родинок, выпадение волос, появление гиперпигментированных участков, мокнущей поверхности. Необходимо срочно обратиться к врачу при обнаружении данных признаков или небольших изменений за короткий период времени.

Фото: freepik.com