passion.ru
Опубликовано 11 августа 2021, 13:04
1 мин.

В чем особенности нового штамма коронавируса «йота» и так ли он заразен, как говорят

Сегодня утром, 11 августа, несколько крупных российских СМИ пестрили заголовками о появлении нового опасного штамма коронавируса под названием «йота». Они также распространили ошибочное утверждение: якобы летальность данного типа вируса достигает 82%, а в большей степени такие показатели касаются людей в возрасте от 65 до 74 лет. Это означает, что новый штамм практически гарантированно убивает пожилых людей.
В чем особенности нового штамма коронавируса «йота» и так ли он заразен, как говорят

© freepik.com

Дело в том, что исследования, опубликованные на портале medRxiv, издаются до завершения рецензирования. Об этом сообщает BFM.ru.

Как оказалось, 82% — не оценка летальности, имелось в виду то, что риск смерти при заражении вирусом «йота» увеличивается на данное количество процентов по сравнению с предшественниками. Напомним, показатели касаются возрастной группы от 65 до 72 лет. Среди пожилых людей вероятность летального исхода от коронавируса достигает 1%, а при заражении новым штаммом повышается до 1,9%, отметили ученые. Значит, по данным исследования, распространение штамма «йота» практически вдвое смертельно опаснее, чем другие разновидности COVID-19.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!