passion.ru
Опубликовано 08 апреля 2016, 14:25

Удачный брак спасет от деменции

Ответственное отношение к выбору партнера убережет от старческого слабоумия в будущем, утверждают британские ученые.
Удачный брак спасет от деменции

Многие мужчины признаются в слабости к очаровательным глупышкам. Британские ученые обосновали несостоятельность такой позиции. Оказывается, для того, чтобы прожить насыщенную и долгую жизнь, крайне важно выбрать в партнерши правильную женщину.

На днях профессор Лоуренс Уолли (Lawrence Whalley), читающий лекции в Колледже медицины и естественных наук при Абердинском университете (College of Medicine and Life Sciences at the University of Aberdeen), сообщил: исследования показали, что желающим избежать деменции мужчинам следует выбирать умных начитанных женщин. «Мамы редко говорят об этом с мальчиками, но они должны предупреждать их, что ум партнерши — лучший «буфер» для защиты от старческого слабоумия», — пояснил он, выступая на литературном фестивале в Оксфорде.

К таким выводам исследователя пришли, проанализировав истории жизней идентичных близнецов. Те из них, кто вращался в «правильном» с этой точки зрения обществе, реже заболевали деменцией. Посещения музеев, выставок, чтение, разгадывание кроссвордов, а также интеллектуальные беседы помогают избежать болезни Альцгеймера.

Что интересно: повышенный риск столкнуться со старческим слабоумием существует и у тех, кто лишился матери в возрасте до 5 лет. Возможно, смерть близкого человека запускает некие процессы, влияющие на ментальное здоровье спустя 70-80 лет, предположили ученые.

Вам также может быть интересно:
Черника полезна пожилым людям
Как ведут себя умные женщины во время секса
Одиночество может говорить о высоком IQ