passion.ru
Опубликовано 30 апреля 2021, 19:59
1 мин.

Ученые выяснили, какие продукты опасно есть детям

«Мы есть то, что мы едим», — сказал Гиппократ. Нельзя закидывать в себя химический мусор и важно следить за питанием своих детей, ведь маленькие организмы не способны противостоять вредным веществам, отравляющим их. А употребление неправильных продуктов, как все знают, может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Ученые выяснили, какие продукты опасно есть детям

© freepik.com

Ученые из Израиля выяснили, что качество питания влияет и на скелет ребенка. От еды зависит рост костей и их плотность, поэтому если употреблять вредные продукты, произойдет замедление их роста костей и нарушение плотности. Об этом сообщает журнал Bone Research, в котором было опубликовано данное исследование.

Проводили эксперимент ученые из Израиля. Они изучали привычки питания в разных семьях, исследовали связь между ультраобработанными продуктами и развитием костей у детей. Оказалось, что 70% калорий от привычной для детей пищи составляет эта категория.

А для более цельной картины такое же исследование проводилось на молодых крысах. Их рацион составляли продукты, аналогичные ультраобработанным. Вследствие такого питания у грызунов наблюдались изменения скелета. У них тоже была отмечена задержка роста костей и уменьшение их плотности, коснулись изменения и хрящей. Но стоило сократить долю ультраобработанных продуктов, как снизился и характер повреждений.

К категории продуктов, которые детям есть не стоит, относятся: сладости, снеки и еда быстрого приготовления и прочее.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!