passion.ru
Опубликовано 03 февраля 2022, 11:08
1 мин.

Ученые выяснили, что кишечные бактерии занимаются «сексом» ради жизненно важных витаминов

Витамин В12 очень важен для человеческого организма. Однако в нем нуждаются не только сами люди, но и бактерии, населяющие их кишечник. Дело в том, что большинство живых клеток и вовсе не могут функционировать при дефиците обсуждаемого компонента, потому за него идет постоянная борьба.
Ученые выяснили, что кишечные бактерии занимаются «сексом» ради жизненно важных витаминов

© freepik.com

В связи с этим ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде провели исследование и выяснили, как бактерии получают витамин В12. Оказалось, что полезные кишечные микробы передают друг другу способность приобретать этот «драгоценный» ресурс с помощью процесса, который называется бактериальным сексом.

«Этот процесс включает в себя формирование одной клеткой трубки, через которую ДНК может проходить в другую клетку. Это как если бы два человека занимались сексом и у них обоих волосы стали рыжими», — объяснил ведущий автор исследования и микробиолог Патрик Дегнан.

На протяжении десяти лет до начала эксперимента уже было известно об этом процессе и его способности передавать «прыгающие гены» между организмами. Они помогают бактериям оставаться в живых во время приема антибиотиков, пишет Cell Reports.

«Мы в восторге от этого исследования, потому что оно показывает, что этот процесс связан не только с устойчивостью к антибиотикам. Горизонтальный обмен генами между микробами, вероятно, используется для всего, что повышает их способность к выживанию, включая обмен витамином В12», — сказал Дегнан.

Фото: freepik.com