passion.ru
Опубликовано 21 октября 2013, 13:33

Ученые составили медицинский сонник

В дома каждого из нас есть сонник. Но помимо тайного смысла о прошлом или будущем, в них можно найти знаки о настоящем состоянии здоровья человека.
Ученые составили медицинский сонник

В доме каждого из нас есть сонник. Но помимо тайного смысла о прошлом или будущем, в них можно найти знаки о настоящем состоянии здоровья человека.

Британские ученые из университета Лафборо создали особый медицинский сонник, в котором описано, какие сны о каких заболеваниях говорят. Например, частые кошмары связаны с нарушением или ухудшением кровотока в головном мозге во время сна и могут означать наличие мигреней или патологии сердечно-сосудистой системы.

Калейдоскоп сновидений (когда человек видит много снов за одну ночь) говорит о приеме антидепрессантов или наличии хронических болей, например, в суставах или пояснице. Правда, такие сны могут быть и следствием слишком высокой или низкой температуры в комнате.

Если человек бежит от кого-то или его пытаются убить, то такие сны могут быть первым сигналом развития заболеваний нервной системы, в том числе болезней Паркинсона или Альцгеймера. Но такие сны могут быть нормой - если человек переутомился или испытал сильный стресс.

Яркие сновидения характерны при острых инфекционных болезнях, менопаузе, а также при токсическом влиянии на головной мозг, например, после приема алкоголя.

Эротические сны сигнализируют не о сексуальной неудовлетворенности, а о повышенной креативности и снятся чаще людям в возрасте - 60-70 лет.

Правильно ли вы спите?
УЗНАТЬ