passion.ru
Опубликовано 29 января 2021, 11:36

Ученые предупредили об опасности ночного «тихого убийцы»

Австралийские ученые заявили, что задержка дыхания во сне может стать «тихим убийцей», пишет Express.
Ученые предупредили об опасности ночного «тихого убийцы»

© pexels.com

Специалисты из Института исследования сердца предупредили об опасности апноэ. По их словам, это явление повышает уровень адреналина в крови. В результате растет артериальное давление. Это ведет к риску сердечных приступов. Кроме того, врачи считают, что апноэ может привести к ишемической болезни сердца, фибрилляции предсердий, а также сердечной недостаточности и инсульту.

Кроме того, люди с задержками дыхания во время сна больше страдают от сахарного диабета, у них бывают эректильные дисфункции, снижается память и концентрация, появляются головные боли, депрессии.

Для синдрома обструктивного апноэ характерны частые остановки дыхания во время сна, обычно сопровождаемые громких храпом. Эти паузы перекрывают поступление кислорода в организм на несколько секунд и останавливают удаление углекислого газа.

Во время приступа в мозг подаются сигналы, что уровень кислорода в крови слишком низок. В результате человек мгновенно просыпается. У него резко повышается давление, из-за чего появляется риск стенокардии и инсульта. А ткани при недостатке кислорода становятся менее восприимчивы к инсулину — гормону, контролирующему уровень сахара. Именно поэтому в организме ощущается недостаток сил.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!