passion.ru
Опубликовано 25 июля 2021, 19:43
1 мин.

Ученые подтвердили, что COVID-19 снижает уровень интеллекта: объясняем почему

Ученые из Великобритании подтвердили, что COVID-19 необратимо снижает уровень интеллекта
Ученые подтвердили, что COVID-19 снижает уровень интеллекта: объясняем почему

Врачи по всему миру фиксируют различные опасные последствия после перенесенного коронавируса, многие из которых еще только предстоит узнать. Но появились официальные данные о том, что COVID-19 может вызвать неврологические осложнения у больных — многие, кто перенес болезнь в сложной форме, в значительной мере страдают от снижения интеллектуальных способностей и имеют проблемы с памятью.

Исследования проводились среди 81 337 человек, из которых 12 689 переболели коронавирусом различной степени тяжести. Оказалось, что большинство из перенесших коронавирус выполняют интеллектуальные задачи гораздо хуже, чем те, кого инфекция не коснулась, пишет The Lancet.

В ходе многочисленных испытаний выяснилось, что сложнее всего переболевшим COVID-19 давались задачи, которые требовали аргументации и планирования. И хуже всех с ними справлялись те, кого подключали к аппарату ИВЛ. У подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких мозговая деятельность снижалась в среднем на семь пунктов IQ. Это больше, чем после инсульта.

По словам исследователей, влияние коронавируса на когнитивные способности не зависят от того, сколько времени прошло с начала заболевания. Таким образом, они пришли к выводу, что инфекция вызывает необратимое действие на интеллект человека.

Фото и видео: FreePic

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram