passion.ru
Опубликовано 12 мая 2021, 17:47
1 мин.

Ученые назвали привычки, от которых стоит отказаться, чтобы избежать инсульта

Неправильный образ жизни — частая причина возникновения различных болезней, в том числе инсульта. Однако предотвратить развитие острого нарушения кровоснабжения головного мозга можно, скорректировав свои привычки.
Ученые назвали привычки, от которых стоит отказаться, чтобы избежать инсульта

© freepik.com

Отказ от курения, употребления алкоголя, правильное питание и активный образ жизни позволят снизить риск возникновения болезни на 80%, об этом сообщает медицинское издание «Медик Форум».

Согласно научным исследованиям, стоит обратить внимание на свой рацион и исключить из него ряд продуктов. Специалисты отмечают, продукты с высоким содержанием натрия пользуются спросом у большого количества людей. А соленая пища увеличивает риск болезни. Это происходит из-за того, что такая еда повышает артериальное давление, а 50% инсультов связанно именно с гипертонией.

Дефицит калия может спровоцировать развитие инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому стоит придерживаться питания на основе этого микроэлемента, с его помощью снизится кровяное давление. Калий содержится в бананах, фасоли, свекле, картофеле и шпинате, а отказ от данных продуктов грозит нарушением электролитного баланса, что тоже опасно для здоровья.

Полезные свойства рыбы не заменят другие продукты. По данным экспертов, люди, которые едят рыбу несколько раз в месяц, менее склонны к развитию опасного для жизни заболевания.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!