passion.ru
Опубликовано 09 апреля 2022, 15:00
1 мин.

Терапевт заявила об опасности регулярных приемов ванн с антисептиком

Врач-терапевт Лидия Ионова рассказала, к каким последствиям может привести регулярные приемы ванн с бактерицидной жидкостью.
Терапевт заявила об опасности регулярных приемов ванн с антисептиком

В неспокойные времена люди стараются беречь свое здоровье, а во время пандемии особенно тщательно следить за чистотой рук и не только. Многие не просто протирают антисептиком руки, но и сами не прочь искупаться в ванне с бактерицидной жидкостью. Однако этим не стоит злоупотреблять. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Лидия Ионова отметила, что данная процедура может привести к нарушению защитных функций кожи.

«Ванны с антисептиком, конечно же, ни в коем случае нельзя принимать регулярно, потому что это будет влиять на микрофлору, влиять на кожу, будет ее очень высушивать, нарушать ее проницаемость. Кожа будет слишком сухой, а липидный барьер защищает ее от микроорганизмов. Поэтому нет смысла сейчас в непростые времена тратить деньги на ветер, вызывать риски ухудшения своего состояния».

Ванны с бактерицидными веществами приносят пользу только тогда, когда принимаются в меру или по настоянию врача. Даже если вы принимаете ванны с антисептиком, пребывание в воде должно быть не больше 20 минут и достаточно редко. Однако перед тем как использовать такое средство, следует проконсультироваться с врачом.

_ Фото и видео: PassionVideo, Pixabay_