passion.ru
Опубликовано 15 февраля 2006, 03:25

ТЕЛЕВИЗОР ПРОТИВ ЗИМНЕЙ ДЕПРЕССИИ

   Американские ученые выяснили, что просмотр комедий не просто отдых, а настоящий лечебный процесс: «добрый» фильм приносит пользы ничуть не меньше, чем занятия аэробикой. Врачи рекомендуют при просмотре не скрывать своих эмоций и громко смеяться, чтобы вызвать выработку «гормонов счастья», способных значительно повысить иммунитет и справиться с зимней депрессией.
ТЕЛЕВИЗОР ПРОТИВ ЗИМНЕЙ ДЕПРЕССИИ

© Как бороться с зимней депрессией

   Американские ученые выяснили, что просмотр комедий не просто отдых, а настоящий лечебный процесс: «добрый» фильм приносит пользы ничуть не меньше, чем занятия аэробикой. Врачи рекомендуют при просмотре не скрывать своих эмоций и громко смеяться, чтобы вызвать выработку «гормонов счастья», способных значительно повысить иммунитет и справиться с зимней депрессией.

Оказывается, просмотр комедии — это не просто приятное времяпрепровождение. Специалисты из университета штата Мэриленд провели исследование, в котором выяснили, что разные жанры кино по-разному влияют на организм человека.

В эксперименте приняли участие физически здоровые молодые люди, которых разделили на две группы по 20 человек. Все испытуемые не курили, не употребляли алкогольные напитки. Также для чистоты эксперимента им было запрещено заниматься физкультурой и принимать витамины.

Одна группа испытуемых смотрела легкие веселые комедии, в том числе фильм «Кое-что о Мэри», вторая – только «тяжелые» фильмы-боевики и триллеры, в том числе фильм Спилберга «Спасти рядового Райана». После просмотров всем участникам эксперимента измеряли артериальное давление. У 14 из каждых 20 зрителей «ужастиков» ухудшалась циркуляция крови.

Оказалось, что просмотр веселых фильмов улучшает кровообращение, в то время как триллеры и другие схожие по жанру картины, вызывающие эмоциональную встряску, ухудшают его. Ученые пришли к выводу, что благодаря такому свойству комедии приносят здоровью не меньшую пользу, чем интенсивные занятия аэробикой или витамины. Правда, кардиологи замечают, что со спортом завязывать не стоит, потому что просмотр фильмов его не заменит.

Для борьбы со стрессом врачи-психологи рекомендуют своим пациентам просмотр веселых комедий или смешных телевизионных шоу. При этом они настаивают на том, что не следует скрывать своих эмоций. Необходимо выплескивать их наружу и при желании громко смеяться. В то время, когда человек смеется, в организме особенно интенсивно вырабатывается эндорфин, «гормон счастья» – вещество, которое поднимает иммунитет, улучшает настроение и помогает бороться с признаками зимней и весенней депрессии.

Интересно, что открытие американских ученых о «лекарственных» фильмах вполне вписывается в уже известный в практике врачей метод лечения искусством. Часть врачей скептически относятся к терапии «прекрасным», другие же считают, что звуки, музыка и живопись – это мощные инструменты воздействия на человека.

Сильнее всего воздействует на человеческий организм музыка. Еще в Древнем Египте излечивались от бессонницы с помощью прослушивания хорового пения. Древние греки изгоняли радикулит с помощью звуков труб. Музыкотерапия позволяет значительно улучшить состояние людей с расстройствами психики.

Не менее востребовано и лечение живописью. Руководство одной из крупных больниц Лондона провело интересный эксперимент. Помещения клиники – коридоры, холлы и больничные палаты – украсили разными по жанру и стилю картинами. Через несколько лет среди пациентов больницы провели опрос. 80% из них считают, что живопись отвлекала их от проблем со здоровьем и улучшала настроение.

В другой английской клинике решили изучить влияние живописных полотен на пациентов отделений онкологии. Для этого больных, проходивших курс химиотерапии, разделили на три группы. Одна группа прослушивала музыкальные произведения, вторая смотрела на картины, а третья проходила обычный курс лечения лекарственными препаратами.

Изучив проведенные во всех трех группах психологические тесты, врачи отметили значительное улучшение психологического состояния у слушавших музыку и смотревших картины. В «музыкальной» группе чувство подавленности и страха уменьшилась на 32%, у тех, кто смотрел на полотна художников, – на 18%. У пациентов, которые лишь принимали лекарства, настроение осталось прежним.

Австралийский врач Дэвид Эванс из Королевского госпиталя в Аделаиде провел 19 экспериментов с применением терапии искусством. Больным, получавшим лечебную «дозу» музыки и живописи, требовалась гораздо меньшая доза обезболивающих препаратов. Кроме того, и у них заметно снижалось кровяное давление.

Источник: РОСБАЛТ

Читайте также:
ТЕЛЕВИЗОР ПРОТИВ ЗИМНЕЙ ДЕПРЕССИИ
ПРОЙДЕТ ЛИ МОДА НА ДЕТЕЙ?
СВОБОДНЫЕ ОТ ДЕТЕЙ
ЧУДНЫЙ ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ
ДЕТИ ЗВЕЗД: И ОНИ ТОЖЕ ХОДЯТ В ШКОЛУ?