passion.ru
Опубликовано 01 февраля 2022, 19:30
1 мин.

Течь должны ручьи, а не носы: как укрепить иммунитет в феврале и встретить весну здоровыми

Врач-диетолог, заведующая кафедрой здорового образа жизни и диетологии Ростовского государственного медицинского университета Ирина Дядикова рассказала, какие продукты необходимо есть в последний месяц зимы. По ее мнению, правильно подобранное питание позволит встретить весну здоровым и крепким.
Течь должны ручьи, а не носы: как укрепить иммунитет в феврале и встретить весну здоровыми

© freepik.com

В первую очередь человеку необходимо обогатить свой рацион полезными веществами. В частности, в эту пору отмечается нехватка витамина А, которая проявляется вялостью, сонливостью и депрессией. Он содержится в моркови, салатах, печени и сырах, отметила врач-диетолог.

Немаловажно восполнить и дефицит витамина Д. К тому же он практически не вырабатывается организмом самостоятельно, но очень важен, поскольку отвечает за происходящие в кишечнике процессы, за костеобразование, крепость и рост костей и зубов. В этом случае полезны яйца, сливочное масло и рыба жирных сортов, пишет «Российская газета».

А самое большое количество витамина С, по словам эксперта, находится в болгарском перце, цитрусовых, киви, манго и авокадо. «Так что ешьте и выбирайте продукты, богатые витаминами, легкоусвояемые. Мясные — печень и красное мясо. Изделия из них в виде паштета. А также молочнокислые — молоко, творог, сыр твердых сортов», — посоветовала Ирина Дядикова.

Кроме того, она рекомендовала подобрать универсальный комплекс витаминов, добавлять в пищу специи (куркуму, корицу, имбирь, красную копченую паприку и хмели-сунели) и травы (итальянские, прованские, иван-чай, чабрец и мяту), а также выпивать в среднем 2 литра воды в день.

Фото: freepik.com