passion.ru
Опубликовано 29 июня 2017, 07:40

Тарифы ОМС могут увеличить из-за роста раковых заболеваний

Онкологи критикуют действующую программу здравоохранения и просят увеличить тарифы ОМС
Тарифы ОМС могут увеличить из-за роста раковых заболеваний

Российские врачи выступили с предложением увеличить тарифы в рамках ОМС из-за роста раковых заболеваний. По данным спикеров IX съезда онкологов РФ, за последние 19 лет количество онкозаболеваний в России выросло на 40%. При этом специалисты критикуют действующую программу здравоохранения, считая предпринятые меры недостаточными: в стране по-прежнему не хватает квалифицированных кадров и медтехники для своевременного выявления болезни.

Врачи разработали свою альтернативную стратегию борьбы с раковыми заболеваниями «Онко-2030», передает издание «Коммерсант». Она содержит предложение об увеличении тарифов в рамках ОМС и о введении новых специальностей в медуниверситетах, таких, например, как «онколог-хирург», «онколог-радиотерапевт» и «онколог-химиотерапевт».

«В федеральных центрах немало запущенных пациентов, которым уже не могут помочь в местных клиниках. Нередко это случаи с III–IV стадиями. Происходит это в том числе из-за того, что врачи на местах, прежде всего терапевты, не онкоориентированы: нередко они оставляют без внимания симптомы рака», — цитирует издание слова председателя «Движения против рака» Николая Дронова.

Онкологи настаивают на необходимости повышении квалификации и онкоориентированности врачей первого звена, таких как участковые терапевты, стоматологи, урологи, в том числе в региональных клиниках. Также медикам категорически не хватает средств, поэтому они просят создать «систему финансового обеспечения специализированной онкологической помощи путем увеличения тарифа ОМС». «Здесь не идет речи об увеличении взносов для работодателей. У нас и так немало денег собирают на здравоохранение. Под увеличением тарифа понимается повышение стоимости медицинской манипуляции», — поясняет Николай Дронов. Эксперт пояснил, что «по тарифу ОМС операция стоит, допустим, 100 тыс. руб., но учреждению она обходится в 130–150 тыс.». Разницу клиника вынуждена оплачивать из собственных средств.

Фото: shutterstock.com