passion.ru
Опубликовано 30 октября 2007, 15:09

Стволовые клетки могут избавить от рака

   Ученые утверждают, что скоро в медицине может появиться новый способ лечения рака – с помощью стволовых клеток.
Стволовые клетки могут избавить от рака

   Ученые утверждают, что скоро в медицине может появиться новый способ лечения рака – с помощью стволовых клеток.

До настоящего времени считалось – зрелые стволовые клетки костного мозга способны регенерировать поврежденные ткани. Остается открытым вопрос, не образовались ли наблюдавшиеся раковые стволовые клетки в ходе синтеза стволовых клеток костного мозга со злокачественными клетками тканей желудка. Исследователи не нашли подтверждений этому – клетки обладали лишь одним ядром с нормальным объемом ДНК и с обычным комплектом хромосом.

Специалисты в области онкологических заболеваний уже давно выявили взаимосвязь между инфекциями, хроническими воспалениями и возникновением раковых заболеваний. У группы врачей терапевтического отделения Цюрихского Университетского госпиталя тревогу вызывает тот факт, что при этом определенную роль могут играть и стволовые клетки.

«В силу чего стволовые клетки стали такими привлекательными? Да по причине своей способности непрерывного самообновления, как это имеет место у раковых клеток!» - говорит доктор Регула Й Мюллер.

Кроме того, Швейцарская Медицинская Ассоциация при помощи опытов на мышах доказала, что картина возникновения рака из стволовых клеток костного мозга пока еще весьма неочевидна. Но достаточно правдоподобна теория о том, что циркулирующие стволовые клетки костного мозга могут злокачественно трансформироваться. Во-первых, они обладают активными программами роста для непрерывного самообновления. Во-вторых, они являются долгоживущими и в силу этого более чувствительны к генетическим дефектам. Вполне возможно, что терапия стволовых клеток станет самой перспективной возможностью развития медицины в этом веке. Но, наряду с огромной эйфорией, многие эксперты высказывают принципиальные сомнения, особенно относительно возможного возникновения опухолей.

Напомним, что стволовые клетки являются предшественниками клеток всех органов и тканей человека, из которых формируются клетки всех других типов. Они обеспечивают восстановление поврежденных участков органов и тканей.

Стволовые клетки, получив от регулирующих систем организма сигналы о какой–либо «неполадке», по кровяному руслу устремляются к пораженному органу и восстанавливают практически любое повреждение, преобразовываясь на месте в необходимые организму клетки.

Благодаря последним достижениям медицины, ученые добились размножения стволовых клеток в условиях лаборатории. Банк стволовых клеток просто необходим, так как с каждым годом растет потребность в использовании стволовых клеток для лечения различных заболевании. Стволовые клетки применяют для лечения заболеваний крови, нервной системы, аутоиммунных заболеваний, а также в эстетической медицине, для омоложения и лечения проблем кожи. А пересадка стволовых клеток дает отличные результаты в лечении аутоиммунных заболеваний. Британским ученым удалось вырастить ткань печени из стволовых клеток пуповинной крови. В течение будущих 5 лет планируется пересадка печени. Также интересно исследование в травматологии: с помощью стволовых клеток удалось добиться сращивания костей при переломах. На сломленные части накладывались клетки, и за счет своих восстанавливающих свойств процесс заживления костной ткани происходил довольно быстро.

Читайте также:
АЛКОГОЛЬ ВЫЗЫВАЕТ У ЖЕНЩИН РАК ГРУДИ
РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: ЧТО ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ?
РАК У ДЕТЕЙ ЛЕЧИТЬ МОЖНО С ПОМОЩЬЮ SMS
РАК ШЕЙКИ МАТКИ: МИФЫ И ФАКТЫ
В США ОТКРЫТ НОВЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ РАКА