passion.ru
Опубликовано 07 марта 2022, 22:27
2 мин.

Стоит ли перекусывать вечером и ночью, чтобы справиться с бессонницей

Нутрициолог рассказала о том, как хорошо высыпаться. Врач назвала перекус, который поможет стабилизировать уровень сахара в крови, а значит, и уснуть.
Перекусы перед снов - ваш злейший враг

© Freepik.com

Многие люди страдают от бессонницы и мечтают о здоровом и полноценном сне. Эксперт в области питания Кристин Бейли поделилась секретами с Express.co.uk, как питаться перед сном, чтобы высыпаться и чувствовать себя полным сил с утра. Эксперт советует положить конец тяге к ночным перееданиям и прибегнуть к так называемому дисциплинированному питанию. Это значит, что ваш последний прием пищи должен осуществляться в одно и то же время, чтобы избежать излишней распущенности в еде. По мнению диетолога, важно ужинать в определенное время каждый день перед сном, чтобы получить здоровый сон. Кристин сказала: «Многих клиентов я призываю к так называемому ограниченному приему пищи». Врач советует ужинать в 19:00, чтобы за 3-4 часа до сна желудок смог переварить большую часть пищи. Регулярный полезный ужин приведет к нормализации обмена веществ, ускоренному метаболизму и даже к похудению. Также эта привычка подарит вам крепкий сон.

Однако далеко не всем по силам ограничиться одним ужином. Важно помнить, что ночные походы к холодильнику — ваш враг, который приведет в лишнему весу. Вся еда, съеденная в позднее время суток, уходит в бока. Кристин Бейли советует своим клиентам избегать жирных перекусов и отдавать предпочтение горстке орехов за час или лучше за два до сна, если голод невыносим. Диетолог резюмировала: «Такой метод кажется действительно хорошим выходом, чтобы насытиться».

Фото и видео: Freepik.com, Passion.ru