passion.ru
Опубликовано 29 декабря 2020, 16:07

Стало известно, почему у перенесших COVID-19 пациентов пропадает или искажается обоняние

Потеря вкуса и способности ощущать запахи — одни из главных симптомов коронавируса, на которые жалуется большинство заболевших. Медики объяснили, почему так происходит.
Стало известно, почему у перенесших COVID-19 пациентов пропадает или искажается обоняние

© depositphotos

Как сообщили врачи онлайн-изданию «Газета.ru», аносмия — полное отсутствие обоняния — после выздоровления от коронавируса постепенно проходит, однако многие переболевшие жалуются на то, что восприятие запахов порой искажается, и такое состояние сохраняется недели и даже месяцы — об этом заявляют и перенесшие недуг люди, и ученые.

Так, по данным американской благотворительной организации AbScent, поддерживающей людей с расстройствами обоняния, многие жалуются на то, что ощущают отвратительный запах мертвечины, тухлой рыбы или серы, а также «неприятный сладковатый аромат». Врач-терапевт Александр Лаврищев объяснил, что подобное состояние возникает из-за того, что вирус поражает не только ткани легких, но и нервные окончания. Этот патологический процесс возможно остановить не сразу, потому требуется время, чтобы ваше состояние пришло в норму. Но процесс восстановления можно немного ускорить, если правильно стимулировать свои обонятельные рецепторы эфирными маслами.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!