passion.ru
Опубликовано 11 февраля 2022, 18:10
1 мин.

Список опасных при лечении «омикрона» лекарств озвучила врач

Весь мир следит за развитием COVID-19. В последние дни статистика сбавила темп увеличения, что не может не радовать. При этом все еще ежедневно поступают сотни и тысячи зараженных штаммом «омикрон». Из-за более легкой формы болезни многие пациенты считают, что могут самостоятельно назначить себе препараты для выздоровления.

Чем это грозит, рассказала врач-терапевт, кандидат медицинских наук Татьяна Романенко в разговоре с порталом «Москва 24». Врач в беседе с изданием посоветовала не принимать без назначения врача иммуномодуляторы и некоторые жаропонижающие препараты при лечении «омикрона». Важным является то, что эффективность иммуномодуляторов не доказана. Поэтому спрогнозировать, как поведет себя лекарство в организме конкретного пациента, достаточно сложно.

«Для его назначения должна присутствовать определенная смелость. Потому что, если мы не знаем, как действует препарат, зачем его применять. Молодым он не нужен. А людям старшего возраста с сопутствующими заболеваниями назначение веществ недоказанной эффективности может не принести никакой пользы и может быть даже опасно», — объясняет Романенко.

При заражении «омикроном» у больного повышается температура тела. Часто в ход идут всевозможные жаропонижающие нового поколения. Романенко же советует пить обычный парацетамол, потому что, по ее словам, комбинированные препараты способны более эффективно снижать температуру, но могут представлять и определенную опасность. Например, вызывать изменения со стороны свертывающей системы крови и нести дополнительную нагрузку для печени.

Особое внимание специалист уделяет самостоятельному приему антибиотиков. Во-первых, они никак не влияют на вирус. Более того, неразумное лечение такими лекарствами может нанести серьезный вред здоровью, предупреждает эксперт.

_ Фото: Freepik_