passion.ru
Опубликовано 11 января 2021, 16:22

Эксперты представили «умные» очки с регулируемыми диоптриями

Американская фирма создала очки, которые можно настраивать в зависимости от того, для чего человек их носит, пишет The Times.
Эксперты представили «умные» очки с регулируемыми диоптриями

© pexels.com

Скоро эпоха с подбором стекол и очков для людей с плохим зрением может уйти в прошлое. Как уточнили эксперты, «умные» очки могут менять свои характеристики. Поворачивая диск, пользователи могут настраивать фокус в диапазоне от -5D до +2D, «переключать» очки они смогут во время чтения, вождения, использования смартфона и так далее. Авторы изобретения назвали технологию «наноточными очками». Как считают специалисты, теперь врачам не придется прописывать пациентам очки специально для каких-то видов деятельности.

Очки стоят 79 долларов за штуку. «Поверните колесо от носа, чтобы получить отрицательное значение, или поверните по направлению к носу, чтобы усилить положительное, пока не увидите отчетливо», — говорится на сайте производителя.

Инновационная технология изначально была создана для людей с дегенеративным заболеванием — пресбиопией. Болезнь прогрессирует с возрастом и связана с постепенной потерей фокусировки зрения. Людям с пресбиопией часто требуется несколько пар очков для повседневной деятельности, такой как чтение, использование компьютера, вождение или занятия спортом.

В настоящее время компания разрабатывает пару настраиваемых солнцезащитных очков стоимостью 200 долларов (148 фунтов стерлингов), которые работают аналогичным образом. «Представьте себе солнцезащитные очки, которые могут выдержать испытание временем и удовлетворить ваши постоянно меняющиеся потребности», — уточнили в компании.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!