passion.ru
Опубликовано 31 октября 2014, 14:19

Создана таблетка от СПИДа

Ученые из Франции разработали препарат, который снижает риск заражения ВИЧ-инфекцией на 90%.
Создана таблетка от СПИДа

Французские ученые заявляют: им удалось создать препарат, способный на 90% снизить риск заражения ВИЧ. Это лекарство необходимо принимать непосредственно во время полового акта, сообщает Independent. Действие препарата уже было проверено на людях, в фокус-группу входили граждане из группы риска.

Уже сейчас фонды по борьбе с ВИЧ повсеместно призывают применять этот принцип «профилактики до контакта». Он доказал свою эффективность: результаты испытаний препарата продемонстрировали очевидную эффективность такой профилактики в США, о чем сообщил недавно пресс-секретарь Американского СПИД-фонда Юзеф Азад.

На данный момент в мире насчитывается около 34 миллионов человек – носителей ВИЧ-инфекции. Наибольшее количество зараженных в Эфиопии, Нигерии, Замбии, ЮАР и Зимбабве.

Россия относится к 4-й группе стран, в которых распространен вирус, – после стран Латинской Америки и Центральной и Южной Азии. Несмотря на то, что в наших условиях риск заражения намного ниже, чем в странах Африки, отечественные ученые также ведут разработки. В частности, в Казани уже идут испытания отечественной вакцины против СПИДа, созданной учеными из Санкт-Петербурга.

Напомним, что ранее ученые утверждали, что создание лекарства невозможно.

Другую интересную информацию, а также полезные статьи ищите на нашем сайте и на страницах PDF-журнала.