passion.ru
Опубликовано 21 июня 2021, 14:16
1 мин.

«Синдром малых признаков»: какие симптомы указывают на рак печени

В борьбе с онкологией важно вовремя распознать болезнь, чтобы дать себе больше шансов на успешное лечение. Для ранней диагностики стоит следить за состоянием своего организма, отмечать возникшие перемены, своевременно посещать врача и проходить медицинское обследование. Врач-онколог, кандидат медицинских наук Андрей Пылёв назвал несколько симптомов, которые могут указывать возникновение рака печени.
«Синдром малых признаков»: какие симптомы указывают на рак печени

© freepik.com

По словам специалиста, для целого ряда различных онкологических заболеваний, в том числе рака печени, характерен так называемый «синдром малых признаков». В данном случае в наборе признаков болезни отмечаются следующие проявления: апатия, слабость, потеря веса и болевые ощущения. Но более точная симптоматика зависит от места локализации опухоли. Об этом Андрей Пылёв рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Если опухоль находится в воротах печени и прижимает желчные протоки, пациент может пожелтеть, если опухоль находится на периферии и растягивает капсулу печени, будут достаточно выраженные болевые ощущения. Симптоматика может быть самой разной», — объяснил Андрей Пылёв.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!