passion.ru
Опубликовано 03 сентября 2020, 18:03

Симптомами каких болезней могут быть боль в груди и сухой кашель

Кашель – это естественная реакция организма на раздражение в дыхательных путях. Этот рефлекс незаменим, если вы чем-то подавились, однако существует несколько его разновидностей.
Симптомами каких болезней могут быть боль в груди и сухой кашель

© depositphotos

Сухой кашель, как передает онлайн-издание Medical Insider, отличается от влажного тем, что при нем не производится слизь. Он в сочетании с болью или тяжестью в груди может свидетельствовать о различных заболеваниях, которые требуют незамедлительного лечения. Самой простой причиной данных симптомов может быть банальная инфекция дыхательных путей, вызванная ОРВИ, гриппом и вирусным ларингитом. Часто она сопровождается насморком, болью в горле, ломотой в теле и лихорадкой.

Еще одной причиной сдавленности в груди и сухого кашля может быть бронхиальная астма, чтобы диагностировать ее, нужно обратиться к врачу. Это заболевание хроническое, но облегчить состояние может терапия, которую подобрать самостоятельно невозможно. Различные испарения также могут вызвать желание откашляться. Сдавленность в груди, в свою очередь, может быть признаком неполадок в работе сердечно-сосудистой системы. В некоторых случаях болезнь может сопровождаться сухим кашлем, отечностью конечностей, повышенной утомляемостью и одышкой.

Кроме того, эти симптомы могут быть признаком очень двух очень опасных состояний – рака легких и пневмоторакса, которое вызывает попадание воздуха в плевральную полость, из-за чего легкие не могут нормально расправиться, и возникает коллапс. Если вдруг вы с трудом дышите, необъяснимо теряете вес и аппетит, быстро устаете, кашляете с кровью, не ждите, обратитесь к врачу. И последнее заболевание, у которого могут быть схожие симптомы – гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), из-за которой желудочная кислота поднимается вверх из желудка в пищевод, что и приводит к изжоге и боли в груди, а также раздражает горло, из-за чего возникает сухой кашель.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!