passion.ru
Опубликовано 08 сентября 2021, 12:30
2 мин.

Шейный остеохондроз: как просто в домашних условиях диагностировать заболевание

Врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук Александр Шишонин рассказал, как самостоятельно в домашних условиях определить наличие такого заболевания, как остеохондроз шейного отдела позвоночника. По его словам, шея — один из важнейших частей в организме человека, поскольку соединяет тело и «центр управления», то есть голову, между собой. Если контакт между одной и другой частями организма нарушается, то вся система находится в дисбалансе.
Шейный остеохондроз: как просто в домашних условиях диагностировать заболевание

© freepik.com

Определить наличие или отсутствие дегенеративно-дистрофических изменений в шее можно с помощью различных тестов, сообщил Александр Шишонин в своем Instagram-аккаунте.

Для выполнения первого теста реабилитолог предложил представить, что вы находитесь за рулем автомобиля и вам надо сдать назад. Обычно в таком случае надо положить руку на соседнее сиденье и повернуть голову назад. Если данное упражнение человеку выполнить не удается, значит, у него остеохондроз.

Следующий способ Шишонина распознать болезнь называется «синдром капюшона». Его суть заключается в проверке своих движений. Если, для того чтобы повернуть голову или посмотреть назад, вы поворачиваете весь корпус, а не только шейный отдел, значит, у вас остеохондроз.

Кроме того, на болезнь указывают головные боли, головокружения, повышенное внутричерепное давление, тошнота, нестабильное артериальное давление и прочие признаки, которые связаны с нехваткой кислорода в голове, а также с дискомфортом в руках и хрустом при повороте головы.

По словам специалиста, в шее семь позвонков. Если вы обнаружили боли в руках, возможно, произошел зажим нервов в седьмом, шестом и пятом позвонках. Когда появляются ощущение кома в горле и трудности с глотанием, проблемы исходят от четвертого и третьего позвонков, а блокировка второго и первого позвонков вызывает головную боль.

Александр Шишонин также отметил, что основной причиной развития остеохондроза считается недостаток движения. Для профилактики заболевания необходимо увеличить свою физическую активность и регулярно заниматься шейной гимнастикой.

Фото: freepik.com