passion.ru
Опубликовано 18 января 2021, 14:58

Семилетнюю девочку госпитализировали с редким синдромом, связанным с COVID-19

Семилетнюю Сиенну МакГуайр из британского города Гримсби госпитализировали с редким синдромом, связанным с коронавирусом, несмотря на то, что у нее не было других признаков COVID-19, пишет Daily Mirror.
Семилетнюю девочку госпитализировали с редким синдромом, связанным с COVID-19

© pixabay.com

Этот синдром вызывает воспаление во всем теле и может повредить ткани, привести к отказу органов. Подобно болезни Кавасаки, заболевание может поражать детей через 2-6 недель после контакта с зараженным.

Мать девочки, Дебби, заметила тревожные признаки детского мультисистемного воспалительного синдрома и срочно повезла малышку в больницу. «Мы даже не подозревали, что у нее коронавирус, так как не было симптомов. Перед Рождеством в ее школе произошла вспышка болезни, когда у семи детей и одного учителя выявили положительные результаты, но у Сиенны ничего не нашли. Через несколько недель, 8 января, она заболела, поднялась температура, — уточнила мать малышки. — В воскресенье вечером (10 января) появилась сыпь, дочь легла ко мне в постель. Когда мы вместе смотрели телевизор, в свете телефона я поняла, что ее губы стали ярко-красными. Я читала о детях с болезнью Кавасаки после коронавируса, и знала, что это знак. Я попросила Сиенну высунуть язык, он был похож на клубнику».

Дебби отвезла Сиенну в городскую больницу, где врачи сначала заподозрили у ребенка бактериальную инфекцию. Ей назначили курс антибиотиков через капельницу, но температура поднялась до 39,5. Тест на коронавирус, который девочка прошла накануне, оказался отрицательным. На следующий день состояние пациентки ухудшилось, и врачи решили перевести ее в детскую больницу Шеффилда. Там она пошла на поправку.

«Я так боялась потерять ее в тот момент», — призналась мать. Дебби призвала родителей быть внимательными к состоянию детей, так как коронавирус может проявляться по-разному.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!