passion.ru
Опубликовано 10 июля 2020, 14:45

Россиянам рассказали, в каком случае возможно повторное введение ограничений из-за коронавируса

Во Всемирной организации здравоохранения негативно оценили статистику по приросту количества заболевших COVID-19.
Россиянам рассказали, в каком случае возможно повторное введение ограничений из-за коронавируса

© depositphotos

Представитель ВОЗ в России Милета Вуйнович сообщила, что в течение двух последних недель ежедневное число заболевших колеблется в районе 6,5 тысяч новых случаев, что считается не очень хорошим знаком. «В России проживают 145 миллионов человек, и даже если 10% зараженных не будут соблюдать правила – вот откуда и берутся ваши 6 тысяч зараженных в день. Я очень расстроена, потому что ситуация сначала хорошо пошла на спад, а потом опять произошел всплеск. Конечно, эпидемия не находится в этой фазе везде, но даже Москва держится на своих 600 (случаях) более одной недели», – объяснила Вуйнович «РИА Новостям».

Эксперт добавила, что факт, что число зараженных не растет, вселяет оптимизм, но он должен постоянно снижаться, чего, к сожалению, не происходит, что свидетельствует о том, что вирус продолжает распространяться, хоть и медленнее, чем раньше. В качестве основной причины, почему пандемия коронавируса не угасает в России, Вуйнович назвала несоблюдение людьми правил безопасности, потому что они слишком расслабились: «Еще есть люди, которые были в контакте с больными и продолжают перемещаться и не самоизолируются. Во многих европейских странах такие люди строго сидели на изоляции», – добавила она. Если так продолжится и дальше, новая вспышка коронавируса и повторное введение ограничений неизбежны.

По данным на 10 июля 2020 года, в России за последние сутки зафиксировано 6635 подтвержденных случаев заражения COVID-19. При этом наименьшие темпы прироста наблюдаются в Москве, Московской области и Чеченской республике. Кроме того, Национальный исследовательский центр им. Гамалеи совместно с Министерством обороны сообщили, что начавшееся 18 июня тестирование вакцины против коронавируса вступило в свою финальную стадию. На данный момент побочных эффектов у добровольцев зафиксировано не было.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!